Туринские единороссы приняли участие в открытии II регионального фестиваля народной культуры «Туринская околица»
В открытии «Околицы» приняли участие и.о. Секретаря Туринского отделения Партии «Единая Россия» Андрей Белоусов, который поздравил городищенцев с юбилеем села, а также отметил в своем выступлении, что народная культура – наша с вами история, и мы должны сохранить ее и передать будущим поколениям.
К гостям обратилась Лариса Мальгина, заместитель управляющего Восточным управленческим округом. В приветственной речи она подчеркнула, что организация такого фестиваля говорит о том, что на нашей территории уделяется большое внимание развитию русской культуры, и это очень хорошо. Кроме того, Лариса Альбертовна пожелала мастерам-участникам «Туринской околицы» творческих успехов.
В этом году ассортимент, представленный на выставке-ярмарке «Туринской околицы» изделий, значительно расширился. Впервые со своими творениями приехали кузнецы. Сколько, оказывается, всего можно выковать из металла! Пауки, вешалки, деревянные яблоки с металлическими сердцевинами, подковы, всевозможные фигуры, - чего только не было у приехавших на выставку умельцев! Поражали воображение и деревянные творения мастеров-резчиков. Среди более привычных полочек, ложек, тарелок были настоящие шедевры: часы с изображением воинов, резные картины и многое другое. Так, у городищенского умельца В. Кукушкина из всех произведений особенно выделялась картина с изображением Свято-Николаевского женского монастыря.
Мастерицы-рукодельницы и мастера-умельцы, преимущественно из Туринского и Ирбитского районов, в широком ассортименте представили различные вязаные изделия, подковы из ниток, разнообразных кукол, мягкие игрушки, сказочных персонажей, лапти, вышитые нитками и бисером картины и многое другое. Изделия с урало-сибирской росписью привезли наши землячки Н. Рычкова и Г.Туманова. Второй год подряд участником фестиваля стал частный этнографический музей-мастерская «Златомир», который представил расшитые праздничную рубаху, девичью повязку и тканый пояс. Плетеные из различных материалов корзины, подносы и другая утварь также были представлены на фестивале.
Как и в прошлом году, нынче Городище посетили мастера из Уральского колледжа прикладного искусства и Центра развития туризма г. Нижний Тагил и привезли расписные подносы, удивительные лубяные изделия, украшения из натурального камня. В общем, как говорится, лучше один раз увидеть все эти творения собственными глазами, чем прочесть о них. Тем более, что у посетителей выставки-ярмарки была возможность не только посмотреть и оценить творения мастеров, но и приобрести понравившиеся изделия, что многие из гостей с удовольствием сделали.
В рамках выставки-ярмарки представители Свердловского областного художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам провели первое в истории своего существования выездное заседание, по результатам которого пятерым участникам фестиваля было присвоено звание «Народный мастер».
Кроме того, на «Туринской околице» были проведены круглые столы по проблемам развития и сохранения народных художественных промыслов, мастер - классы, творческие лаборатории, работали интерактивные площадки.