Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Туринские единороссы приняли участие в открытии II регионального фестиваля народной культуры «Туринская околица»

16 июля 2015, 08:23
Туринск собрал мастеров-ремесленников из разных уголков Свердловской области. \r\nНесмотря на капризы уральской погоды, мастера-ремесленники из разных уголков Свердловской области собрались, чтобы продемонстрировать образцы народного творчества, выполненные в традициях народной культуры на территории Туринского городского округа\r\n

В открытии «Околицы» приня­ли участие и.о. Секретаря Туринского отделения Партии «Единая Россия» Андрей Белоусов, который поздра­вил городищенцев с юбилеем села, а также отметил в своем выступлении, что народная куль­тура – наша с вами история, и мы должны сохранить ее и пере­дать будущим поколениям.

К го­стям обратилась Лариса Мальгина, заместитель управляющего Вос­точным управленческим округом. В приветственной речи она под­черкнула, что организация тако­го фестиваля говорит о том, что на нашей территории уделяется большое внимание развитию рус­ской культуры, и это очень хорошо. Кроме того, Лариса Альбертовна пожелала мастерам-участникам «Туринской околицы» творческих успехов.

В этом году ассортимент, представленный на выставке-ярмарке «Туринской околицы» изделий, значительно расширился.  Впервые со своими творениями приехали кузнецы. Сколько, оказывается, всего можно выковать из метал­ла! Пауки, вешалки, деревянные яблоки с металлическими сердце­винами, подковы, всевозможные фигуры, - чего только не было у приехавших на выставку умельцев! Поражали воображение и дере­вянные творения мастеров-рез­чиков. Среди более привычных полочек, ложек, тарелок были на­стоящие шедевры: часы с изобра­жением воинов, резные картины и многое другое. Так, у городищен­ского умельца В. Кукушкина из всех произведений особенно вы­делялась картина с изображени­ем Свято-Николаевского женского монастыря.

Мастерицы-рукодельницы и ма­стера-умельцы, преимущественно из Туринского и Ирбитского районов, в широком ассортименте предста­вили различные вязаные изделия, подковы из ниток, разнообразных кукол, мягкие игрушки, сказочных персонажей, лапти, вышитые нит­ками и бисером картины и мно­гое другое. Изделия с урало-си­бирской росписью привезли наши землячки Н. Рычкова и Г.Ту­манова. Второй год подряд участ­ником фестиваля стал частный эт­нографический музей-мастерская «Златомир», который представил расшитые праздничную рубаху, девичью повязку и тканый пояс. Плетеные из различных матери­алов корзины, подносы и другая утварь также были представлены на фестивале.

Как и в прошлом году, нынче Городище посетили мастера из Уральского колледжа прикладного искусства и Центра развития туризма г. Нижний Тагил и привезли расписные подносы, удивительные лубяные изделия, украшения из натурального кам­ня. В общем, как говорится, лучше один раз увидеть все эти творе­ния собственными глазами, чем прочесть о них. Тем более, что у посетителей выставки-ярмар­ки была возможность не только посмотреть и оценить творения мастеров, но и приобрести понра­вившиеся изделия, что многие из гостей с удовольствием сделали.

В рамках выставки-ярмарки представители Свердловского областного художественно-экс­пертного совета по народным ху­дожественным промыслам про­вели первое в истории своего существования выездное засе­дание, по результатам которого пятерым участникам фестиваля было присвоено звание «Народ­ный мастер».

Кроме того, на «Туринской око­лице» были проведены круглые столы по проблемам развития и со­хранения народных художествен­ных промыслов, мастер - классы, творческие лаборатории, работали интерактивные площадки.

 

Общественная приемная