Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Партийный проект поддержал «локомотивы» развития Свердловской области

31 января 2022, 16:37
Публикуем статью из газеты «Единая Россия». Опорный край»

Рассказывает региональный координатор партпроекта «Локомотивы роста» Ан­дрей Мисюра.

– Под эгидой «Локомотивов роста» в 2021 году в Свердловской области прошло более 40 мероприятий. На различных площадках мы выстра­ивали диалог бизнеса, законодате­лей, представителей федеральных и региональных органов исполни­тельной власти, выявляли наиболее острые проблемы и барьеры, с ко­торыми сталкиваются предприятия, обсуждали пути решения в каждом конкретном случае.

Приведу несколько примеров.

Была подготовлена законодательная инициатива по внесению изменений в 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части создания равных усло­вий работы на гражданских рынках для предприятий оборонно-промыш­ленного комплекса и коммерческих организаций. Сейчас коммерческая организация может провести закуп­ку комплектующих для производства гражданской продукции за три дня, а оборонные предприятия вынужде­ны применять положения 223-ФЗ, что растягивает закупку тех же комплек­тующих на два-три месяца!

Именно партийный проект «Локо­мотивы роста» в Свердловской об­ласти впервые поднял и вынес эту проблему на уровень федерально­го координатора Дениса Кравченко.

Один из стратегических приорите­тов нашей работы на 2022 год – до­ведение до логического завершения инициативы по внесению изменений в 223-ФЗ. Если предлагаемые нами из­менения будут реализованы, это пози­тивно отразится на работе более чем тысячи предприятий оборонно-про­мышленного комплекса нашей страны.

Также проектный офис разрабо­тал и направил федеральному коор­динатору законодательную инициа­тиву, призванную дать возможность принять программу общедоступной дефибрилляции в России. И 15 июня 2021 года проект закона был принят Государственной Думой РФ во втором чтении. В диалоге с промышленни­ками мы также подгото­вили ряд предложений по корректировке на­циональных проектов, государственных про­грамм, отдельных нор­мативных документов, регламентирующих пре­доставление субсидий предприятиям.

Помимо законодатель­ных инициатив ключевым направлением нашей ра­боты является поддержка региональных проектов, которые способны стать настоящими «локомотивами» для развития региона. В 2021 году совместными усилиями нам удалось решить вопрос федерального софинансирования проектирования и строительства Инновационного медицинского кластера в Екатерин­бурге. Правительство РФ выделило на эти цели 7,5 млрд рублей. Это по­зволит начать реализацию проекта уже в 2022 году. По поручению Секретаря Генсовета Андрея Турчака эта тема будет находиться на особом партийном контроле.

Прочитать январский номер можно здесь

Архив выпусков – здесь

 

Спикер
Мисюра Андрей Васильевич
Мисюра Андрей Васильевич
Генеральный директор АО "Корпорация развития Среднего Урала"

Общественная приемная