Николай Смирнягин: «Академический – это образ будущего России»

Новый район-наукоград начинался как региональный проект «Единой России».
Академический район называют первой в современной истории России новой административно-территориальной единицей, одним из крупнейших в Европе успешных примеров комплексного развития территории и первым на Урале районом, который на 100% построен по принципам цифрового города.
Академический начали создавать практически с нуля на болотах на окраине Екатеринбурга 13 лет назад – по инициативе и при поддержке единороссов. С самого начала, с 2010 года, он получил статус регионального партийного проекта «Единой России», а к 2030-му здесь планируется создать наукоград.
Об этом и многом другом рассказывает Николай Смирнягин – глава Академического, человек, который стоял у истоков его создания, член партии «Единая Россия».
– Николай Сергеевич, какую роль играет «Единая Россия» в становлении и развитии Академического?
– Ведущую. Представьте: 2010 год, начинаем строительство – комплексное освоение территории, и это после мирового финансового кризиса 2008-го. Когда построили первые пять домов, не было однозначного решения – продолжать проект или нет. В его поддержку сыграли несколько факторов.
Во-первых, на партийной конференции Свердловского регионального отделения «Единой России» план комплексного освоения этой территории был признан партийным проектом. В тяжелое время была оказана очень значимая политическая поддержка.
Во-вторых, в Академическом реализуются многие партийные проекты. Например, по партпроекту «Городская среда» мы благоустраиваем Преображенский парк. Замечательный партийный проект «Локомотивы роста», который до недавнего времени действовал почти пять лет, взял под крыло строительство медицинского кластера – сердце будущего наукограда. Партпроект «Новая школа» огромное внимание уделяет нашему молодому строящемуся району и позволяет возводить современные школы и детские сады.
– Кто первым вышел с идеей создать умный, безопасный район на окраине Екатеринбурга?
– Алексей Воробьев – экс-председатель областного правительства, бывший секретарь регионального отделения «Единой России». Задачу сформулировал так: «Людям должно быть комфортно здесь проживать, а платить за это они должны меньше». Отсюда стремление к цифровизации, диспетчеризации, внедрению новых технологий, организация безопасного проживания, введение умных камер.
– Какими были первые рабочие дни в роли главы нового района?
– Я был назначен 10 января 2022 года. Сразу после новогодних каникул прибыл на рабочее место в строительный городок, ни одного сотрудника еще не было. Администрация Академического района была зарегистрирована в этот же день. Академический я, безусловно, знал, проработав тут 12 лет гендиректором управляющей компании, также в новый административный район вошли Краснолесье и Широкая Речка. Прежде всего начал объезжать предприятия, организации, учреждения, знакомиться с коллективами. Получал обратную связь, узнавал, что беспокоит людей, рассказывал про стратегию развития Академического.
Эти встречи шли по полтора-два часа. Особенно жителей волновали транспортный вопрос и перспектива создания новых рабочих мест. Сейчас в Академическом живет 150 тысяч человек, к 2025 году будет 200 000, а к 2030-му – до 300 тысяч. Конечно, необходимы рабочие места, иначе просто невозможно будет утром «вывозить» весь район на работу в город, а вечером – обратно. Мы движемся в этом направлении, понимая, что это одна из главных задач. И строящийся в Академическом медицинский кластер отчасти решит этот вопрос, дав около 10 тысяч рабочих мест.
– Перенимают ли опыт Академического другие регионы и чьи наработки в свое время взял наш район?
– Когда мы начинали, были первыми – никто так комплексно и масштабно не застраивал умный район с нуля. А сегодня инновациями уже никого не удивишь – но Академический по-прежнему остается самым масштабным из подобных проектов, уникальным в масштабах страны.
Мы ищем в других мегаполисах наработки, которые можно внедрить. К нам в свою очередь приезжали за опытом из Челябинска, Краснодара, других регионов – все уже и не вспомнить. Челябинцы потом сказали: «Мы просто взяли и сделали как у вас». Будем рады, если подобные районы будут появляться и в других городах.
Сегодня наши управляющие компании, застройщики продолжают экспериментировать. Например, на одном из домов установлены и солнечные панели, и тепловые насосы. Главное – все решения должны быть экономически эффективны и возможны к масштабированию.
– А вы сами, Николай Сергеевич, живете в Академическом?
– Да, с 2012 года, в обычном многоквартирном доме. Моей семье здесь нравится. Переезжать желания нет, отправлять детей учиться в какую-нибудь элитную гимназию в центре Екатеринбурга – тоже. У нас уникальные школы с хорошим потенциалом. Когда много лет назад старшая дочь пошла в первый класс, я не мог представить, как она будет одна ходить в школу и домой. Но в Академическом я спокоен за безопасность детей.
– Некоторые на вопрос, что такое Академический, отвечают: «Спальный район». Но многие видят в нем образ будущего России.
– Как проект Академический еще не завершен. Задача – создать полноценный умный район, уральский наукоград, комфортный и безопасный. Уже формируется кластер медицинских учреждений, действует сеть институтов УрО РАН.
Здесь самая высокая в городе рождаемость, также многие молодые семьи перевозят сюда пожилых родителей – это говорит о том, что люди чувствуют себя здесь комфортно. Уровень преступности в разы ниже.
В ближайшие три года планируем построить еще 800 тысяч квадратных метров жилья, две школы, четыре детских сада. Начали строить поликлинику для взрослых – уникальный объект районного значения на 1200 посещений в сутки. В этом году также начинаем строить новое здание Института охраны материнства и младенчества – первое в будущем медицинском кластере.
Очень надеемся, что до 2025 года мы решим задачу строительства Академии детского творчества – это уникальный объект, который объединит занятия техническим творчеством, спортом, искусством, культурой… Начинание поддержали губернатор Свердловской области, секретарь реготделения «Единой России» Евгений Куйвашев и глава Екатеринбурга Алексей Орлов. Этот и другие масштабные проекты реализуются при поддержке «Единой России».
– Вы начинали работу в Академическом с шефства над студентами-целинниками. А сегодня студенческие бригады продолжают работать в районе?
– Да, но, к сожалению, не так много, как в предыдущие годы. В Академическом шла всероссийская студенческая стройка: приезжали до 2000 студентов со всей страны. Постепенно это сошло на нет, но УК «Академический» со студентами продолжает сотрудничать. Работа студентов-целинников в ЖКХ – тоже уникальный проект. И настроение более радостное на стройке – с музыкой, песнями, речевками, плясками… Рождается особая культура, а ребята сохраняют дружбу на долгие годы. Будем стараться, чтобы целинников становилось больше и молодежь создавала будущее своими руками.
Комментарии
Чем все же уникален Академический? Взгляд ученого
Ирина Тургель – доктор экономических наук, директор Школы экономики и менеджмента, завкафедрой теории, методологии и правового обеспечения государственного и муниципального управления Института экономики и управления Уральского федерального университета:
– Академический – это первый в России пример создания нового района такого большого масштаба. С точки зрения объемов строительства, численности жителей, комплексности технологических решений это, бесспорно, уникальный проект. Других примеров создания в России за короткие сроки новых больших районов – в рамках проектов комплексного освоения территории – пока нет.
В нулевых в России обсуждалась реализация проектов комплексного освоения территорий в Самаре, Перми, Челябинске, Новосибирске, Брянске, Чебоксарах… Но в полном объеме реализован проект только в Академическом.
Согласно федеральному проекту «Умный город», который в 2018 году запустил Минстрой России, в рейтинге IQ городов Екатеринбург занимает пока скромную позицию, а лидируют Нижний Новгород и Казань. Но именно Академический является на сегодня самой интересной площадкой – уникальной в масштабах страны. Там внедрены не просто технологии «умного дома», а именно цифровая система, связывающая воедино весь район. С этой точки зрения Академический не имеет себе равных.
Если на стадии создания Академический был уникальным примером комплексного освоения территории, то теперь это уникальный пример комплексной цифровизации. В 2019 году было заключено соглашение между Минстроем РФ, Центром компетенций «Умный город» и ГК «Кортрос» об использовании разработок компании в реализации ведомственного проекта «Умный город». Он является частью национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Внедряемые технологии «Умного города» включают сервисы, обеспечивающие цифровое взаимодействие жителей, органов власти, предпринимателей. Цель – повысить безопасность и качество жизни людей, привлечь социально ориентированный бизнес.
«При поддержке партийных и национальных проектов создается благоприятная среда для привлечения инвестиций»
Яков Силин – ректор УрГЭУ, член президиума регионального политсовета «Единой России»:
– Сама идея Академического как молодого района Екатеринбурга оригинальна. За пределами Москвы это уникальный для России район, который строится как единая, цельная система – самостоятельная часть мегаполиса. Будущий наукоград заложили на необжитой окраине города в непростых горно-геологических условиях. Выросли современные дома, инженерные системы, подземные парковки и, конечно, новаторские школы, подобные которым должны появиться по всей России: с двумя актовыми и спортивными залами, бассейнами, просторными библиотеками, всеми возможностями для лабораторных занятий. Ожидается, что до 2035 года в планировочном районе будет не менее девяти миллионов квадратных метров жилья.
Другие крупные проекты комплексного освоения территорий создаются уже во многом по образцу Академического: Солнечный, Новокольцовский, Изумрудный бор…
«Единая Россия» играет большую роль в этих процессах. Ведущая политическая сила поддержала создание молодого района, наполнила партийными проектами. Выделяются средства на строительство детских садов, школ, спортивных и других учреждений. Так при поддержке партийных и национальных проектов создается благоприятная среда для привлечения инвестиций и успешно развивается Екатеринбург, который дает огромные поступления в бюджет области. А регион в свою очередь помогает развиваться малым городам, поселкам, селам и деревням.
«При участии «Единой России» создан район-новатор, где реализуются разносторонние проекты партии»
Виктор Якимов – заместитель председателя Заксобрания, член президиума регионального политсовета «Единой России»:
– Создание Академического – это первый опыт комплексного освоения территории в стране. «Единая Россия» помогла воплотить идею в жизнь быстрее и комплексно.Район участвует практически во всех ключевых государственных программах, национальных и партийных проектах.
Например, благодаря проекту «Единой России» «Новая школа» построены уникальные современные учебные заведения, обеспечен высокий уровень образовательного процесса, дети получают шанс стать гармонично развитыми личностями. Многое сделано по партпроекту «Безопасные дороги», построена трамвайная ветка до Академического.
Большая работа проведена по линии партпроекта «Локомотивы роста», который поддерживал отечественные предприятия и разработки в 2017-2022 годы. Под его крылом в Академическом запущено строительство медицинского кластера, заложен первый камень Института по охране материнства и младенчества, а следом появится медицинский университет с клиниками и современной инфраструктурой для студентов и преподавателей. Также во многом при содействии партпроекта «Локомотивы роста» Академический является одним из самых безопасных мест проживания не только в Свердловской области, но и в России: внедрены умное видеонаблюдение и современные энергосберегающие технологии (что дает возможность жителям по более низкой цене оплачивать коммунальные услуги).
Прочитать свежий номер можно здесь.
Архив номеров газеты - здесь.