Екатеринбург примет участие во Всероссийской акции «Диктант Победы»
Акцию, посвященную 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организует партия «Единая Россия» в рамках партпроекта «Историческая память». Цель «Диктанта Победы» – привлечение общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи.
20 вопросов о Великой Победе
«Диктант Победы» пройдет 7 мая в 15:00. Формат работы: 20 тестовых вопросов, к каждому из которых дается четыре варианта ответов.
«Участникам будут розданы специальные бланки, которые необходимо заполнить в течение 40-45 минут, - сообщил Секретарь Свердловского регионального отделения партии «Единая Россия» Виктор Шептий. – Перед диктантом перед участниками выступят наши уважаемые ветераны и труженики тыла. Результаты будут опубликованы 12 июня на сайте акции».
Каждый участник «Диктанта» получит памятный сертификат.
Площадки проведения акции
В Екатеринбурге будут действовать шесть площадок:
- Уральский федеральный университет им. Б.Н. Ельцина, пр. Ленина, 51;
- Российский государственный профессионально-педагогический университет, пр. Машиностроителей, 2;
- Уральский государственный педагогический университет, пр. Космонавтов, 26;
- Уральский государственный экономический университет, ул. 8 Марта, 62;
- Исторический парк «Россия - моя история», ул. Народной Воли, 49;
- Региональный исполнительный комитет партии «Единая Россия», ул. Розы Люксембург, 7.
«Это первый опыт проведения такого мероприятия, но я уверен, что все пройдет организованно, - сказал Виктор Шептий. - В следующем году, когда будет праздноваться 75-летие Победы, мы такую акцию проведем и в Екатеринбурге, и в других городах области. Мы приглашаем всех желающих подключиться к акции и проверить свои знания. Будет интересно!»
Зачем нужны подобные викторины
«Партия «Единая Россия» выполняет здесь организационные функции, но эта акция гораздо шире любой политической акции, - прокомментировал региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Сергей Никонов. - В последнее время наши партнеры из-за рубежа все чаще спрашивают, мол, что вы носитесь с этой Победой? Что ответить на подобные вопросы? Да потому что это наша Победа! Это победа всех поколений. И то, что наряду с другими мероприятиями в честь Дня Победы, проводятся и такие викторины, – это обращение к той истинной истории, которую создавали наши прадеды, деды и отцы».
Почетные участники акции
Перед началом акции к участникам обратятся ветераны Великой Отечественной войны. В их числе - 93-летний житель Кушвы Николай Афанасьевич Вдовин.
«У нас есть фотография, где его благодарит знаменитый режиссер Чухрай, его однополчанин. В 1945 году Чухрай, будучи молодым лейтенантом, был ранен на поле боя, а Вдовин полез под пули и более 300 метров тащил его на себе», - рассказал Сергей Никонов.
В проекте участвуют 100 волонтеров
Региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анастасия Семеновых сообщила, что в Екатеринбурге будут работать на всех площадках более 100 волонтеров.
«Мы гордимся тем, что нашим волонтерам выпала честь участвовать в таком мероприятии ко Дню Победы. Мы уже начали проводить обучение, чтобы они могли помочь участникам ориентироваться на площадках, оказывать содействие в качественном проведении акции», - рассказала она.
- Акция проводится совместно с Военно-историческим обществом, с «Волонтерами победы», с федеральным агентством Россотрудничества, с ветеранскими организациями и другими организациями.
- Акция пройдет 7 мая в России, и еще в 22 странах.
- В акции могут принять участие все желающие. Ограничений по возрасту нет.