Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Видный российский правозащитник Михаил Федотов поддержал законопроект единороссов «Об общественном контроле в Свердловской области»

30 марта 2016, 16:40
Свердловская область может стать локомотивом в развитии общественного контроля на региональном уровне. Об этом в среду, 30 марта, в Екатеринбурге заявил журналистам председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов

По словам видного правозащитника, Законодательное Собрание Свердловской области (ЗССО) может принять первый в России региональный закон об общественном контроле, который будет развивать соответствующий федеральный закон. Сегодня, подчеркнул Михаил Федотов, подобных документов ни в одном из российских регионов нет.

Законопроект «Об общественном контроле», внесенный членами фракции «Единая Россия», уже рассматривается областными депутатами, уточнила высказывания Михаила Федотова в комментарии ER.RU руководитель фракции, заместитель председателя ЗССО Елена Чечунова. Однако, напомнила она, 22 марта закон не был принят, поскольку оппозиция не посчитала нужным проголосовать за него.

Взаимодействие с общественностью, развиваемое единороссами в Свердловской области, по мнению Елены Чечуновой, вполне доказало свою эффективность. Фракция «Единая Россия» активно сотрудничает с общественными организациями при разработке ключевых законопроектов, некоммерческие организации участвуют в обсуждении стратегических планов и программ. Поэтому, несмотря на несогласие или равнодушие, которое проявляют к этому законопроекту и реальному сотрудничеству с общественными организациями депутаты ЗССО от других партий, фракция «Единая Россия» продолжит добиваться его принятия. Очевидно, поможет этому и поддержка федеральных структур.

По словам Михаила Федотова, он договорился с председателем ЗССО, членом Президиума регионального политсовета «Единой России» Людмилой Бабушкиной начать совместную работу над еще одним региональным законом – об общественном контроле над соблюдением прав детей-сирот. Проект этого закона может стать пилотным для всей страны. 

Михаил Федотов также отметил, что задача СПЧ – не только выявить системные ошибки, но и в сотрудничестве с органами власти наметить пути их решения. Он подчеркнул, что по итогам визита в Свердловскую область будет подготовлен ряд рекомендаций и предложений, которые будут направлены как Президенту России, так и руководителям регионов.

Общественная приемная