Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

«Замок будет готов летом»: партийцы оценили ход строительства детского сада в Академическом

25 ноября 2020, 16:17
Источник фото: Валентина Еремеева
Садик на 300 мест будет выполнен в виде средневекового замка

В среду, 25 ноября, депутаты «Единой России» в рамках мониторинга реализации нацпроекта «Демография» посетили площадку строящегося детского сада в квартале Близкий, в районе Академический. Садик-средневековый зАмок начали возводить в середине апреля этого года. Завершить строительство планируется к августу 2021 года.

Успевают ли строители в срок и какие работу идут на стройплощадке проинспектировали председатель комитета Законодательного Собрания Свердловской области по социальной политике Вячеслав Погудин, руководитель фракции «Единая Россия» в Екатеринбургской городской Думе Ира Овчинникова, депутат Екатеринбургской городской Думы Николай Смирнягин.

Детский сад, по замыслу архитекторов, будет напоминать сказочный замок – малыши должны быть в восторге!

Летом 2020 года тут ещё стояла «коробка», а сейчас строители уже готовы приступить к отделочным работам. В апреле-мае, обещают они, здесь начнется благоустройство территории дошкольного учреждения – появятся веранды, игровые комплексы и зеленые насаждения.

Еще в начале августа этого года, когда комиссия «Единой России» оценивала ход строительства МДОУ, здание выглядело совсем иначе.

На фото: Вячеслав Погудин (слева) и Николай Смирнягин

Сейчас здесь окончена стройка, краны убраны – строители «зашли внутрь»

Даже без отделки легко догадаться – спальни и игровые тут будут просторные и светлые

В трехэтажном здании площадью 5000 квадратных метров смогут заниматься 300 детей. Для них тут, по словам заведующей МДОУ №43 Татьяны Лихачевой, будут открыты и дополнительные платные кружки и секции: по желанию родителей, их дети сыновья и дочки смогут изучать английский язык, учиться рисовать или играть в футбол. Персонал для новых детских садов в Академическом, отметила Татьяна Лихачева, набирается быстро. И, как правило, большая часть сотрудников – это жители Академического района.

По-соседству с «Замком» - еще один детский сад в квартале Близкий, возведенный в 2019 году

Директор МДОУ №43 Татьяна Лихачева рассказала представителям комиссии, каким по оснащенности будет детский сад для юных жителей будущего восьмого района Екатеринбурга

Детский садик рассчитан на 12 групп по 25 детей каждая и 2 из них будут ясельные - для малышей от 2 до 3 лет. Садик в виде замка – это тринадцатое по счету здание МДОУ в Академическом районе. Примечательно что рядом с этим дошкольным образовательным учреждением есть школа №79 на 1200 мест, принявшая 1 сентября 2020 своих первых учеников. И еще один детский сад, который открыл свои двери для мальчишек и девчонок в декабре 2019 года.

«Отличная сторона всех этих проектов - это дизайн, который согласовывается даже с будущими директорами возводимых садиков: они не только выбирают цветовые решения, но даже могут внести изменения в проект – перенести санузел или пищеблок. За ними последнее слово, можно сказать, так как эти люди точно знают, как удобнее будет здесь их воспитанником, безопаснее и комфортнее. Дизайн-проекты не типовые, наполнение и расцветка каждого из них делает каждое здание уникальным», - отметил председатель комитета Заксобрания Свердловской области по социальной политике Вячеслав Погудин.

«Дети от этого только выигрывают, - поддержала мысль руководитель фракции «Единая Россия» в Екатеринбургской городской Думе Ира Овчинникова. – Самое главное, чтобы они себя комфортно, как дома, здесь чувствовали, даже иногда и еще лучше! Мы видим, как места в дошкольных учреждениям Академического востребованы и очень радует, что строительство садиков в новых кварталах района тут продолжается. Отмечу, что это не только места для малышей, но и вакансии для их родителей или кого-то из жителей Академического».

Стоимость строительства составляет 250 миллионов рублей. Итоги тендера на проведение подрядных работ подвела мэрия. Заказчиком проекта выступило МКУ «Управление капитального строительства Екатеринбурга». Садик возводится по федеральной программе «Стимул», которая направлена на поддержку строительства инфраструктурных объектов.

Увиденным комиссия осталась довольна: в Академическом принцип «Все лучшее – детям!» воплощается в жизнь

Детский сад планируют сделать максимально безопасным и комфортным для юных горожан. Так, входы в здание будут без лестниц, на первом этаже установят тёплый пол, а открыть окна самостоятельно воспитанники не смогут – на створках установят ограничители открывания. Зачислять детей в новое МДОУ будут в мае 2021 года.

 

Редакция сайта выражает благодарность Валентине Еремеевой за предоставленные текст и фото

Спикер
Погудин Вячеслав Викторович
Погудин Вячеслав Викторович
Депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель комитета по социальной политике, региональный координатор партпроекта "Единая страна - доступная среда"

Общественная приемная