Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Виктор Якимов: «Институт партийных проектов ждет масштабная работа и обновление»

25 января 2022, 15:30
Публикуем статью из январского номера газеты «Единая Россия». Опорный край»

О реализации федеральных партийных проектов в Свердловской области рассказывает руководитель Центра проектных решений, вице-спикер Законодательного Собрания Виктор Якимов:

– Виктор Васильевич, какие результаты проектной работы вы бы отметили?

– В 2021 году мы перезапустили некоторые партийные проекты в регионе. Координатором проекта «Новая школа» назначен депутат Екатеринбургской городской Думы Михаил Матвеев, а общественный совет возглавил заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Виктор Маслаков. Координатором партпроекта «Школа грамотного потребителя» стал Секретарь Октябрьского местного отделения «Единой России» Алексей Сизиков, председателем общественного совета партпроекта «Городская среда» – глава Академического района Екатеринбурга Николай Смирнягин. Это обновление, несомненно, усилило проекты, дало новый стимул в их развитии.

Неоднократно федеральные координаторы партпроектов отмечали нашу работу. Некоторые практики были рекомендованы к распространению в других регионах.

– Если говорить о конкретных результатах реализации партийных проектов – какие они?

– Партийные проекты «Единой России» всегда – и в этом их принципиальное значение – имеют конкретные, ощутимые результаты. Для каждого партийного проекта определены ключевые показатели эффективности реализации: сколько объектов отремонтировано, сколько мероприятий и мониторингов проведено, сколько нарушений и замечаний выявлено, какие действия предприняты и так далее. По итогам каждого полугодия информацию по этим показателям мы представляем в Центральный исполнительный комитет партии для дальнейшего анализа.

В 2021 году благодаря проектам «Новая школа», «Городская среда», «Культура малой Родины» в Свердловской области построили, реконструировали, обеспечили оборудованием более сотни объектов. Это школы, детские сады, дворы, общественные пространства, сельские Дома культуры, детские музыкальные школы, библиотеки. Благодаря партпроекту «Детский спорт» открыли физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа в Каменске-Уральском, реконструировали семь спортзалов сельских школ, провели соревнования по дворовому футболу и баскетболу.

Большую работу проделал проект «Историческая память» по увековечиванию памяти о героях и событиях Великой Отечественной войны. Проекты «Старшее поколение», «Единая страна – доступная среда», «Чистая страна» постоянно проводят мониторинги, результаты которых ложатся в основу важнейших, в том числе законодательных, решений. Это лишь некоторые примеры.

– По вашему мнению, что ждет институт партийных проектов в 2022 году? Что станет приоритетом в работе?

– 15 лет назад, в декабре 2006 года, случилось знаковое событие: в Екатеринбурге состоялся VII Съезд «Единой России», по итогам которого были утверждены и начали работу первые партийные проекты. И то, что этот формат работы существует по сей день, лишь подтверждает его эффективность.

Партийные проекты были и остаются главным инструментом реализации предвыборной программы «Единой России». Обратите внимание, как коррелируют разделы Народной программы с партийными проектами. «Современное образование и передовая наука» – это «Новая школа», «Культура, истории, традиции» – это «Историческая память» и «Культура малой Родины», «Удобная и комфортная жизнь» – это «Городская среда» и так далее. Четкая связь прослеживается и с национальными проектами.

В этом, на мой взгляд, и есть ответ на вопрос, что ждет институт партийных проектов: масштабная ответственная работа, усиление и укрепление, обновление.

Президент России, руководство партии ставят четкую задачу на ближайшие несколько лет – выполнение обязательств, заложенных в Народной программе. И работа партийных проектов и наши консолидированные усилия, безусловно, направлены на это.

О трендах проектной деятельности

Исполнительный директор Центра проектных решений Алексей Степнов:

– На XX Съезде партии определены приоритеты и главные тренды партийной повестки. Они обязательно будут интегрированы в работу партийных проектов в Свердловской области. «Локомотивы роста» будут заниматься в том числе актуальной ESG-повесткой (принципами «устойчивого развития»). Рассматривается вопрос о проведении в Екатеринбурге областного промышленного форума «Локомотивов роста». Традиционно проведем в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ панельные дискуссии с институтами развития и федеральными спикерами.

Персонально закрепим депутатов от «Единой России» всех уровней и представителей партпроектов не только за строящимися и капитально ремонтируемыми школами и объектами благоустройства, но и за другими социально значимыми объектами. В перспективе – и за отделениями «Почты России», которые будут модернизироваться по инициативе «Единой России». Продолжим практику проведения окружных Стратегических сессий по обсуждению направлений Народной программы, интегрированных в партийные проекты. Будем проводить выездные заседания общественных советов партпроектов в муниципалитетах с обязательным брендированием объектов. Большое внимание уделим визуализации, выпуску информационных брошюр, буклетов.

Подготовлено Центром проектных решений

 

Прочитать январский номер можно здесь

Архив выпусков – здесь 

Спикер
Якимов Виктор Васильевич
Якимов Виктор Васильевич
Член Президиума Регионального политического совета Партии, Председатель общественного совета ФПП «Выбирай свое» в Свердловской области, заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области

Общественная приемная