Виктор Шептий: Свердловская область готова стать пилотным регионом по обучению кадров для оборонно-промышленного комплекса
Предложение было внесено на заседании Совета Федерации во время рамках «правительственного часа» – формы диалога между федеральным центром и регионами.
Рассказывает Виктор Шептий – первый заместитель Секретаря Свердловского регионального отделения «Единой России», сенатор РФ.
– В Совете Федерации есть такая форма диалога между федеральным центром и регионами – «правительственный час». На каждом заседании выступает тот или иной член правительства Российской Федерации, руководители государственных корпораций, федеральных ведомств с информацией по заранее анонсированной теме. При этом сенаторы имеют возможность обратиться с вопросом или предложением непосредственно к министру или другому члену правительства, руководителю федеральной структуры.
Как представитель от исполнительного органа государственной власти Свердловской области, очень серьезно отношусь к такой возможности, глубоко изучаю состояние рассматриваемой темы в регионе, консультируюсь со специалистами на местах, советуюсь с нашим Губернатором Евгением Куйвашевым, что для Свердловской области является наиболее актуальным, на решении какой проблемы заострить внимание.
Несколько раз направлял вопросы в письменном виде, а на заседании с участием заместителя Председателя Правительства Дмитрия Чернышенко об обеспечении научно-технологического развития Российской Федерации в целях достижения технологического суверенитета выступил с предложением возобновить ведомственную целевую программу «Развитие интегрированной системы обеспечения высококвалифицированными кадрами организаций оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации». Считаем эту проблему крайне актуальной, ведь начиная с марта 2022 года в условиях перехода российской экономики в фазу активной перестройки, адаптации к изменившимся условиям и роста объемов государственного оборонного заказа, потребность предприятий ОПК в кадрах неуклонно растёт. Если в июле 2022 года предприятиями ОПК были размещены сведения о потребности в 586 работниках, то на сегодня дефицит кадров вырос более чем в 10 раз, и эта тенденция сохраняется на 2024 год.
Наш опыт реализации федеральной программы на базе Уральского федерального университета успешно зарекомендовал себя в 2016-2020 годы, позволил решить кадровый дефицит крупных предприятий региона, среди которых корпорация «Уралвагонзавод», научно-производственное объединение автоматики имени академика Николая Семихатова, производственное объединение «Уральский оптико-механический завод» имени Эдуарда Яламова и другие.
Отметив положительный опыт нашего региона в реализации целевого обучения абитуриентов и хорошие отзывы работодателей, сообщил о готовности Свердловской области выступить пилотным регионом и обучить на базе УрФУ около 1200 студентов очного отделения с последующим трудоустройством через стажировку.
Наше предложение включено в Постановление Совета Федерации, направлено в Правительство Российской Федерации, реализация – на контроле.
Прочитать свежий номер можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/EALu/UpiAUgLcV
Архив номеров газеты - здесь: https://sverdlovsk.er.ru/pages/newspaper