Виктор Шептий, Александр Высокинский и Аркадий Чернецкий приветствовали участников «Поезда Памяти»
Сенаторы Российской Федерации от «Единой России» Виктор Шептий и Александр Высокинский, депутат Законодательного Собрания от «Единой России» Аркадий Чернецкий приветствовали старшеклассников, прибывших в Екатеринбург на «Поезде Памяти».
Маршрут «Поезда Памяти» проходит через 15 городов России и Беларуси, включая города-герои и города трудовой доблести. На нем путешествуют, изучая историю Великой Отечественной войны, 200 старшеклассников - потомков победителей - из России, Беларуси и стран СНГ.
Свой путь школьники начали в Бресте, в ночь на 22 июня, в месте, где началась Великая отечественная война. Благодаря исторической реконструкции, ребята смогли увидеть героическую оборону Брестской крепости. В год 80-летия Великой Победы состав впервые состав прибыл в Екатеринбург.

«Самое лучшее патриотическое воспитание и просвещение, когда своими глазами люди могут увидеть все то, что было связано с нашей Великой Победой: места, где проходили бои, места, где ковалась победа в тылу, - сказал Аркадий Чернецкий.

Парламентарий рассказал школьникам о том, как во Время Великой Отечественной войны в города Свердловской области были эвакуированы сотни предприятий и, как здесь ковалось оружие Победы. Он пригласил подростков приехать в Екатеринбург уже по окончании школ для поступления и учебы в университетах Столицы Урала.
Из Екатеринбурга на ретро составе «Уральский экспресс» школьники отправились в Музейный комплекс военной техники Верхней Пышмы.
Отметим, культурно-образовательный проект «Поезд Памяти» реализуется уже четвертый год по инициативе и при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания России и Совета Республики Национального Собрания республики Беларусь.