Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Валерий Савельев поможет реконструировать стадион школы №44

15 июня 2021, 10:18
Депутат выделил учебному заведению недостающую сумму

В Екатеринбурге успешно реализуется проект «Инициативное бюджетирование», когда жители всех районов, в том числе Чкаловского, могут ежегодно продвигать свои инициативы по развитию городской среды и обустройству общественного пространства за счет городского бюджета, а также с привлечением средств граждан и бизнес-сообщества.

Ранее депутат Законодательного Собрания Свердловской области от Чкаловского района Валерий Савельев призвал горожан активно предлагать для софинансирования свои проекты-заявки и пообещал, что также выделит личные средства на самые значимые и достойные.

Один из таких проектов – реконструкция стадиона общеобразовательной школы №44. По словам ее директора Якова Сосновских, когда два года назад он пришел работать в школу, плачевное состояние стадиона педагоги и родители учеников называли одной из главных проблем учебного заведения.

«На тот момент на площади в 100 квадратных метров были только трава, кустарники по пояс и покосившиеся футбольные ворота, к тому же не соответствовавшие нормам безопасности. И мы начали дело с нуля», - рассказал он.

Ситуация осложнялась тем, что на территории стадиона проходит теплотрасса, проведенная еще в советские времена, и выносить которую за пределы школьной территории нет технической и финансовой возможности (затраты обойдутся в сумму более 90 миллионов рублей). Сделать стадион «под ключ» (а это дополнительно около 20 миллионов рублей) без выноса теплотрассы не получится.

Тогда педагогический коллектив и родительский комитет под руководством Владислава Яхина решили проводить поэтапную и более экономную реконструкцию стадиона и в 2020 году подали заявку через проект «Инициативное бюджетирование». Заявка была утверждена. За счет городского бюджета и средств заявителей (родителей учеников) установлены новые футбольные ворота, брусья, лабиринт, спортивный комплекс на общую сумму свыше 260 тысяч рублей.

В этом году необходимо оборудовать резиновым покрытием площадку для занятий воркаутом, построить стометровую беговую дорожку. Стоимость заявки на данном этапе составляет почти 1 млн 200 тысяч рублей. Половина суммы выделена из бюджета Екатеринбурга, оставшуюся часть собрали родители, а также 100 тысяч рублей направил школе Валерий Савельев.

По данным Якова Сосновских, второй этап реконструкции должен быть закончен к началу этого учебного года, что станет отличным подарком к 60-летнему юбилею школы №44, который отмечается как раз осенью.

В следующем году школа планирует восстановить искусственное освещение по периметру стадиона, чтобы ученики могли заниматься здесь и в вечернее время.

«На примере нашей школы мы с коллегами и родителями убедились, что проект «Инициативное бюджетирование» действительно работает. Главное - предложить для софинансирования общезначимую инициативу и разбить большой объем работ на несколько этапов. Многие из родителей наших воспитанников тоже не верили, что нам удастся реконструировать стадион. Однако мы не бросили затею. Было бы желание – тогда найдутся и бюджетные деньги, и смогут помочь бизнесмены и депутаты, курирующие территорию, как Валерий Савельев», - рассказал директор школы.

Валерий Савельев отметил вклад родителей и коллектива школы.

«Коллектив школы №44 и родительский комитет – просто молодцы! Я очень рад помочь таким активным, энергичным педагогам, мамам и папам, кто душой болеет за благоустройство учебного заведения, за комфортные условия занятий для своих детей, кто взял инициативу в свои руки и доводит дело до конца. Если вы хотите реализовать идеи по обустройству городского пространства - не бойтесь предлагать! Подавайте заявки! Я и дальше готов поддерживать подобные важные социальные проекты и выделять личные средства на их реализацию», - сообщил он.

Спикер
Савельев Валерий Борисович
Савельев Валерий Борисович
АО Авиакомпания "Авиакон Цитотранс", Советник генерального директора по стратегическому развитию

Общественная приемная