Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В регионе ускорят приемку домов, в которых были завершены капитальные ремонты

28 ноября 2016, 14:39
Региональному Фонду содействия капремонтам и органам местного самоуправления поручено ускорить процедуру приемки зданий, где завершены работы. Об этом шла речь на очередном совещании, посвященном капитальному ремонту многоквартирных домов, которое провел Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области, член регионального политсовета "Единой России" Николай Смирнов

Сегодня в большинстве территорий на объектах, капремонты которых вошли в план 2016 года, работы завершены или близки к завершению. Основной объем оставшихся работ приходится именно на оформление приемочных документов и передачу объектов в эксплуатацию управляющих компаний - завершенным капремонт считается только после проведения этих мероприятий.

Стопроцентное выполнение программы 2016 года к настоящему времени обеспечено в 23 муниципальных образованиях: городах Красноуфимск, Качканар, Дегтярск, Нижний Тагил, Арамиль, Заречный, в Ирбитском муниципальном образовании, Тавдинском и Горноуральском городских округах, Пелыме, Сосьве, Ачите и ряде других территорий.

Практически полностью - на 98-99 процентов - завершены работы в Реже, Тугулыме, Туринском, Верхнесалдинском, Артинском городских округах, Алапаевске, Верхнем Тагиле, Карпинске, Белоярском и Пышминском городских округах, в Байкаловском и Зареченском сельских поселениях.

Уровень готовности оставшихся территорий составляет от 85 до 97 процентов.

Николай Смирнов отметил, что с учетом комплексного характера ремонтов, на каждом объекте в среднем проводится от пяти до семи видов строительно-монтажных мероприятий. При плановом показателе в 15 988 единиц, их на текущий момент выполнено почти 13 тысяч, а оплачено чуть более 9 500 на общую сумму около четырех миллиардов рублей.

«В проведении своевременного и качественного ремонта должны быть заинтересованы не только жители многоквартирных домов, но и их непосредственные исполнители - специалисты подрядных организаций. Баланс этих интересов может быть обеспечен лишь при условии, что все стороны, задействованные в реализации программы капремонта, примут исчерпывающие меры, чтобы сократить до максимума период между фактом завершения работ, их приемки и оплаты. Для этого в случае одобрения жителями качества ремонта, главам муниципалитетов необходимо содействовать подрядчикам в ускорении передачи домов в эксплуатацию управляющим компаниям, а фонду - ускорить подписание приемочных актов и выплату денег в соответствии с условиями контрактов», - подчеркнул Николай Смирнов.

Напомним, областная программа капитального ремонта МКД реализуется под контролем Свердловского регионального отделения «Единой  России». Начиная с лета 2015 года, партийцы регулярно проводят рейды на ремонтируемые объекты. В ходе таких проверок был выявлен ряд системных ошибок, после чего единороссы подготовили предложения о дальнейшем совершенствовании законодательства. На этой основе были разработаны и приняты изменения в областной закон о капитальном ремонте общего имущества в МКД, внесены существенные изменения в работу регионального Фонда капремонта, благодаря чему в 2016 году программа капремонта выполняется в соответствии с графиком.

Общественная приемная