В Ирбите продолжаются масштабные преобразования городского пространства

Вместе с единороссом, главой муниципалитета Николаем Юдиным корреспонденты «МК-Урал» отправились посмотреть на преображение городского пространства.
«Отмена Ирбитской ярмарки-2020 накладывает на нас двойную ответственность при проведении мероприятия в 2021 году, – говорит глава Ирбита Николай Юдин. – В следующем году наш город отмечает 390-летие, значит, провести ярмарку надо будет на самом высоком уровне. Вся начатая ранее работа будет продолжена, и уверен, что город достойно встретит юбилей».
Образцовые дороги
По словам Николая Юдина, в 2020 году на дороги выделено порядка 240 млн рублей. Из них более половины пойдет на ремонт магистрали на улице Александра Матросова. Чтобы покрытие обновленных дорог как можно дольше оставалось ровным, администрация решает вопрос со строительством объездной дороги для транзитного транспорта.
Обращает на себя внимание и изменившийся в лучшую сторону общественный транспорт. На улицах не видно ни одной старой «ГАЗели».
Жилищный вопрос
В микрорайоне Комсомольский возводятся два новых пятиэтажных дома на 90 и 50 квартир, а также небольшая газовая котельная, которая обеспечит данные дома теплом. В первую очередь сюда переедут граждане, чьи дома признаны ветхими и аварийными, затем жильем обеспечат и другие категории нуждающихся. Строительство ведется на средства областного бюджета.
Ремонт школ и детских садов
«В прежние годы мы занимались тем, что пытались латать старые здания, и сделать что-то существенное за время каникул попросту не успевали, – рассказывает Николай Юдин. — Теперь с одобрения Минобразования Свердловской области мы приняли волевое решение закрыть на год детский сад № 19 для проведения капитального ремонта, и скоро мы получим совершенно новый детский сад».
Прошел ремонт и в школе № 18. Существенную помощь оказали Секретарь Свердловского регионального отделения партии, депутат Заксобрания Виктор Шептий и депутат Александр Коркин, выделившие из фондов средства на обновление окон в спортивном зале.
Культура и спорт
Одно из реализованных поручений губернатора – реконструкция аллеи Мотозаводцев. Аллея открылась в прошлом году, но готовый вид приобрела после озеленения.
Закрыт на ремонт центр детского творчества «Кристалл». Сейчас здесь идет замена знаменитых витражей и ремонт крыльца. Эти работы планируется завершить в этом году.
Знаковым событием для города должна стать и реконструкция старейшего на Урале театра. К концу месяца должен быть полностью готов проект, тогда же будет понятна стоимость работ.
Один из крупнейших проектов последних лет – реконструкция стадиона «Юность». В прошлом году открыли футбольное поле с трибунами и спортивными площадками, сейчас идет ремонт спорткомплекса.
Читайте также: Стадион, ДК, школа и колхозы – Виктор Шептий совершил рабочую поездку на восток области
Завершающим звеном спортивного ядра должна стать новая ледовая арена. Ее планируется построить на месте старого открытого корта. Стоимость работ – порядка 200 млн рублей, для получения денег из областного бюджета подготовлены необходимые документ
Гордость Ирбита – ДЮСШ, в которой начинали свой путь мастера спорта и члены сборной по спортивной гимнастике. Школа располагается в здании бывшего кинотеатра «Победа». Сейчас здесь идет ремонт фасада, фойе, кровли и спортивного зала.
Восстановление исторического облика
В районе улиц 50 лет Октября, Пролетарской и Азева активно ведутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов.
Если здания не являются памятниками, а их восстановление затратно или вовсе невозможно, их сносят, а на их месте планируется строить объект в том же стиле.
Завершается второй этап работ в историческом центре Ирбита – на площади Ленина. Сейчас здесь идут масштабные работы, после которых территория значительно преобразится. На благоустройство сквера в рамках программы «Комфортная городская среда» из областного бюджета было выделено 46 млн рублей. Центральным элементом композиции должен стать бронзовый памятник Мамину-Сибиряку. Скульптура уже отлита в Нижнем Тагиле и ждет установки.
Одно из самых популярных среди туристов мест в Ирбите – Мотодом. Он располагается в объекте культурного наследия, особняке купца Стахеева. Сейчас здесь полным ходом идет ремонт фасада. Старую кирпичную стену придомовой территории планируется демонтировать, на ее месте установят чугунную ограду с воротами.
- Из-за действующих в Свердловской области ограничений впервые за 18 лет отменена Ирбитская ярмарка. Как прошла ярмарка в 2019 году - читайте в нашем репортаже.