Уральцы готовы поделиться своим опытом в сфере военно-патриотического воспитания
В режиме видеоконференции круглый стол связал место проведения форума – подмосковную Кубинку и регионы России. Встреча прошла с участием Министра обороны, генерала армии Сергея Шойгу и высшего руководства Вооруженных Сил. На круглый стол были приглашены представители общественности: депутаты, ученые и правозащитники, религиозные деятели, главы муниципальных образований, журналисты.
В ходе заседания участники рассмотрели темы, связанные с консолидацией армии и общества, их взаимодействием и сотрудничеством.
Комментируя итоги круглого стола, Анатолий Никифоров подчеркнул, что формат такой встречи позволили обсуждать самые актуальные темы, которые волнуют гражданское общество и интересны для армии.
«Одна из главных целей международного военно-технического форума – это популяризация военной службы, изменение отношения в обществе к армии. Многие темы, которые высшие военные руководители страны поднимали во время разговора на круглом столе – воспитание патриотизма, возрождение военного образования, поддержка военнослужащих и их семей, контроль общества за службой в армии – давно стали приоритетами в общественной и благотворительной деятельности нашего предприятия», - сказал депутат.
По словам Анатолия Никифорова, уральцы сегодня вполне могут транслировать свой опыт, уникальные социальные технологии в сфере военно-патриотического воспитания для других регионов России. В Свердловской области оказывается широкая поддержка ветеранам, развивается кадетское образование, поисковое движение, ежегодно проводится чествование Героев России, организуются военно-спортивные эстафеты. Екатеринбург и Свердловская область шефствуют над подводными лодками «Екатеринбург» и «Верхотурье», оказывают помощь семьям подводников, семьям погибших воинов-афганцев.
«Сейчас мы готовимся к 85-летнему юбилею Воздушно-десантных войск, в рамках этих событий в регионе пройдет целая серия мероприятий, встреч с высшим командованием ВДВ. Общество и армия сегодня конструктивно взаимодействуют, поскольку объединены общей целью – это сильная, благополучная, мирная Россия», - отметил Анатолий Никифоров.