Специалисты Общественной приемной ответили на вопросы о трудовых отношениях при работе в удаленном режиме
Большая часть вопросов, с которыми обратились жители Свердловской области, касались дистанционной занятости. В сложившихся условиях пандемии коронавируса для многих это самая актуальная тема. В частности спрашивали: как будут рассчитывать отпуск при работе в удаленном режиме, будет ли выполнение заданий за рамками оговоренного рабочего времени оплачиваться сверхурочно? Просили разъяснить, что такое комбинированная занятость.
В ходе телефонного общения прозвучали не только вопросы, но и предложения. Например, представитель малого бизнеса просил в новом Трудовом кодексе четко обозначить права и обязанности сотрудников и работодателей при дистанционных формах взаимодействия.
Михаил Клименко, поддерживая предложенные поправки в Трудовое законодательство, считает:
«Действующая редакция Трудового кодекса не в полной мере отвечает текущей ситуации на рынке труда, особенно в условиях ограничений, направленных на нераспространение коронавирусной инфекции. Поэтому «Единая Россия» и стала инициатором разработки и обсуждения поправок в Трудовой кодекс. Они сбалансируют отношения между работником и работодателем, определят способы взаимодействия сотрудника и начальника, удобные для обеих сторон, в условиях дистанционной занятости, учтут ряд других вопросов, возникающих в ходе трудовых отношений».
Напоминаем, что с 29 июня по 3 июля 2020 года в Региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» проходит Неделя приемов по вопросам защиты трудовых прав граждан.
Прием проходит в дистанционном режиме. Граждане могут предварительно записаться, позвонив по телефону РОППП – 8(343) 355-11-41, +79122052271 или отправить обращение на электронную почту: info@rop-er.ru, op@sverdlovsk.er.ru.