Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

СМИ – важнейшая составляющая системы патриотического воспитания граждан

07 декабря 2015, 08:26
В Домжуре обсудили роль СМИ и общественных организаций в патриотическом воспитании

Взаимодействие средств массовой информации и общественных организаций в духовно-нравственном и патриотическом воспитании обсудили  участники дискуссии, прошедшей под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Романова. Ведущей «круглого стола» выступила заместитель руководителя-начальник отдела агитационно-пропагандистской работы регионального исполкома «Единой России» Анжела Тамбова.

Разговор проходил в Доме журналистов, где собрались представители ветеранской общественности, поисковиков, вузов, СМИ, Регионального центра патриотического воспитания, областных министерств образования и спорта, сообщает департамент информполитики губернатора.

«На протяжении последних пяти лет на областном уровне совместными усилиями формируется система патриотического воспитания. И эти усилия реализуются в конкретных делах, находят одобрение и поддержку руководства области. Надеемся, что СМИ в нашей области будут всё глубже встраиваться в региональную систему воспитания патриотизма», – подчеркнул Владимир Романов. 

Вице-премьер напомнил, что в регионе активно ведется работа над проектом областного закона «О патриотическом воспитании граждан в Свердловской области». В областном правительстве также идет подготовка распоряжения о проведении в 2016 году комплекса мероприятий, посвященных 120-летию со дня рождения Маршала Победы Георгия Жукова.

Участники «круглого стола» сошлись во мнении, что одна из важнейших составляющих системы патриотического воспитания – средства массовой информации. Как отметил губернатор Евгений Куйвашев, приветствуя участников VI Уральского медиафорума, который только что прошел в Свердловской области, Средний Урал по-прежнему занимает одно из ведущих мест по медиа-активности, количеству и качеству средств массовой информации. Около 1000 печатных и электронных СМИ, свыше 40 телекомпаний области ежедневно рассказывают о наиболее важных мировых, российских, областных и городских событиях.

Медиафорум был посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и на нем был отмечен особый вклад областных СМИ в освещение патриотической темы, сохранение исторического значения подвига отцов и дедов.

В целом руководство области дает положительные оценки и практической работе по патриотическому воспитанию, и её освещению в СМИ.

За «круглым столом» обсуждались пути взаимодействия и сотрудничества во имя общей цели. В частности, прозвучала мысль, что самим общественникам надо проявлять больше творческой инициативы: «Если вы в очередной раз зовете журналистов в зал с президиумом и штатным докладчиком, который лишь сменил тему выступления, то не ждите ответного желания газетчиков сотрудничать с вами. Что заинтересует пишущих и снимающих журналистов? Динамика действий, неординарные собеседники, новизна формы и глубина содержания. Дайте журналистам реальный, яркий, креативный информационный повод, и результат не заставит себя ждать», ­– отмечали участники.

Также говорилось, что надо выстраивать межличностные отношения с творческими коллегами: «Почему бы нам с вами не проработать вопрос о приглашении уважаемых редакторов, конкретных журналистов к участию в мероприятиях, особенно с участием молодёжи, в совместных встречах, дискуссиях, которые сделать регулярными. Чтобы они могли изнутри видеть происходящие процессы. Возможно, тогда взаимодействие будет системным, а не периодическим».

Ведущая встречи Анжела Тамбова отметила, что система патриотического воспитания в Свердловской области значительно укрепилась с появлением Регионального центра патриотического воспитания граждан. 

«Год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне объединил всех участников процесса патриотического воспитания, – подчеркнула руководитель пресс-службы «Единой России». – Сегодня это может стать отправной точкой в деле дальнейшего совершенствования системы патриотического воспитания. Важно, чтобы все участники этого процесса – органы власти, общественные организации, система образования, сфера культуры, СМИ – укрепляли свое взаимодействие. Особенное внимание необходимо уделить формированию межпоколенческого диалога, поскольку от того, насколько «отцы» и «дети» слышат друг друга, зависит успех патриотической работы».  

Участники «круглого стола» приняли Обращение к органам власти всех уровней, журналистскому сообществу, общественным объединениям Свердловской области. Полный текст Обращения опубликован на официальном сайте регионального правительства.

Общественная приемная