При участии «Единой России» в школе Екатеринбурга состоялось открытие мемориальной доски и «Парты героя»
Егор Александрович Бузмаков — снайпер стрелковой роты, ценой собственной жизни исполнивший воинский долг. Он погиб 14 сентября 2025 года при выполнении боевых задач в зоне проведения специальной военной операции (СВО). Его жизнь стала символом верности присяге, долга и любви к Отечеству.

«Сегодня у нас очень волнительный день, открываем Парту героя. Мы говорим о нашем ученике, молодом человеке, которому 21 год, Егоре Бузмакове. Через год после школы он подписал контракт и ушел служить на СВО. Каждый год он приходил к нам в школу на 1 сентября, в этом году он тоже был, обошел всех учителей, а буквально через 2 недели, мы узнали, что его не стало. Егор был очень отзывчивым, трудолюбивым, хорошо учился, одноклассники его уважали. И то, что он пошел на СВО, он пошел по своей совести, по своему долгу, по зову сердца. Он служил, полностью отдал себя, защищая нас и защищая страну. Сегодня мы будем все вместе грустить и отдавать честь и память такому прекрасному молодому человеку», — рассказала директор МАОУ СОШ № 154 Ольга Валамина.
С приветственным словом на церемонии открытия выступили заместитель Главы Администрации Ленинского района Надежда Бахтина, исполнительный секретарь Ленинского местного отделения партии Елена Власова.

«Это очень ценно, принять такое решение и пойти помогать Родине в такой трудный момент. Сделать такой выбор в пользу Родины, её защиты, защиты мира, защиты справедливости. Победа обязательно будет за нами, потому что наши ребята, это добро и свет», — отметила Елена Власова.
В мероприятии также приняли участие и родные героя — бабушка и отец, для которых этот день стал особенно трогательным и значимым.
Участники церемонии почтили память героя минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске. Теперь за «Партой героя» в школе будут сидеть лучшие ученики, а пример Егора Бузмакова станет для подрастающего поколения ориентиром доблести и чести.
Напомним, сохранение исторической памяти, патриотическое воспитание молодежи, поддержка семей участников спецоперации входят в народную программу партии «Единая Россия».