Памятник Стефану Сурожскому, изготовленный при поддержке «Единой России», готов к отправке в Судак
«Приятно, что именно в нашем регионе реализован такой благородный, добрый и позитивный проект, – отметил Евгений Куйвашев. – Мы гордимся, что уральская статуя украсит центр крымского города, где ее увидят не только судакчане, но и тысячи российских и зарубежных гостей-туристов. Памятник получился достойный. Я благодарю Свердловское региональное отделение партии «Единая Россия» за поддержку инициативы и реализацию проекта; скульптора и архитектора Виктора Мосиелева за художественное воплощение; руководителя литейной мастерской Ивана Дубровина за великолепный результат. Все вместе мы сделали доброе дело и внесли весомый вклад в развитие межрегионального сотрудничества и интеграции с Крымом».
Идея создать памятник возникла летом этого года на состоявшейся в Екатеринбурге встрече Евгения Куйвашева с мэром Судака Владимиром Серовым, сообщает департамент информполитики главы региона. «Губернатор поручил нам подключиться к реализации этого проекта. Изначально создание монумента в столь сжатые сроки казалось трудновыполнимым, но все получилось, – рассказал лидер свердловских единороссов Виктор Шептий. – Сегодня мы увидели, с какими светлыми лицами жители Судака встречают новость о скором прибытии памятника. Это еще одна ниточка связи Урала и Крыма». Секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России» добавил, что сам в составе делегации отправится в Судак, чтобы присутствовать на торжественной церемонии открытия монумента – оно запланировано на 28 декабря.
По итогам приемки памятника лидеры реготделения вышли на связь в формате видеоконференции с руководством Судака и его жителями. «Я искренне хочу поблагодарить за ту поддержку, которую вы оказываете нашему городу. Свердловская область помогает и в культурном развитии, и в техническом обеспечении нашего городского округа. Установка памятника – по-настоящему знаковое событие, 28 декабря, в День покровителя нашего города, Стефан Сурожский вернется домой, на Родину. Это стало возможным благодаря вашей поддержке, за что мы искренне благодарны вам и Свердловской области», – сказал мэр Судака Владимир Серов.
Напомним, в 2014 году Свердловское региональное отделение «Единой России» стало первым в стране, заключившим Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии с Республикой Крым на партийном уровне. Также было подписано соглашение между Правительством Свердловской области и руководством города Судак.
В рамках сотрудничества регионов к 1803-летию Судака по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева городу были переданы 12 единиц новой техники – бульдозеры, погрузчики, экскаваторы. В рамках акции «Поделись книгой» единороссы собрали для крымских школ и детских садов около 20 тысяч книг, а в рамках социального проекта «Здоровое сердце» региональное и местные отделения Партии оказали помощь людям с ограниченными возможностями в организации поездки на санаторно-курортное лечение в Крым.