Открыта памятная доска «История бронепоезда «Свердловский железнодорожник»

Бронепоезд № 751 «Свердловский железнодорожник» был построен в феврале 1942 года рабочими паровозного депо станции «Свердловск – Пассажирская». Четыре его бронеплощадки имели по одной башне с 76-мм орудием и по два пулемета с каждого борта.
«Усиление охраны железнодорожных путей в этом районе весной 42-го превратилось для нашей армии в жизненную необходимость. Известно, что немецким бомбардировщикам ни разу не удалось повредить состав, который сопровождал бронепоезд, – настолько сильный заградительный огонь выстраивали его зенитчики», – рассказала в своем приветственном слове директор Гимназии Валентина Камолова.
В мероприятии приняли участие активисты Железнодорожного местного отделения партии «Единая Россия».
«В то время полным ходом шло укрепление береговой обороны Азовского побережья. Ради обеспечения Ейской военно-морской базы сюда шли эшелон за эшелоном с военными грузами. Немцы всеми силами старались помешать этому. Бронепоезд сопровождал воинские эшелоны, и эту задачу его экипаж выполнил с честью», – сказал Секретарь Железнодорожного отделения партии, Глава района Виталий Першин.
Он поздравил присутствующих с 77-й годовщиной Победы в Великой отечественной Войне и пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.