Михаил Астахов: Администрации муниципалитетов должны проводить для жителей «ликбез» по программе капремонта
«В этом году старт произошел намного лучше, чем в прошлом, – отметил Михаил Астахов, подводя итоги очередного партийного рейда по объектам капремонта, который прошел 7 июня в Березовском. – Все подрядные организации, которые выиграли конкурс, приступили к работам. И, например, в Березовском, как мы увидели сегодня, девять из 26 домов уже отремонтированы».
Перед подрядными организациями, подчеркнул глава партийной комиссии, стоит важная задача – провести качественный ремонт и доказать людям, что все деньги, которые собираются на капитальный ремонт, используются эффективно. Активно включаться в программу капремонта, считает Михаил Астахов, должны и сами жители.
«У жителей многоквартирных домов мышление такое: не я, а кто-то другой из живущих в доме должен первый позвонить, написать заявление. И вот это «кто-то» порождает полнейшую безответственность, – подчеркнул партиец. – Поэтому администрациям муниципальных образований – мы это всегда говорили и сейчас говорим – необходимо формировать советы старших по дому, обучать людей, рассказывать о программе капитального ремонта».
Информацию о предстоящем ремонте, считает Михаил Астахов, необходимо вывешивать и на досках объявлений возле подъездов. В такой памятке должны быть указаны виды работ, их сроки проведения и стоимость. В этом случае начало ремонтных работ для жителей не станет неожиданностью, и они не будут требовать с подрядчиков выполнения работ, не предусмотренных программой капремонта.
Напомним, реализация программы капитального ремонта в Свердловской области в 2016 году, как и в прошлом, ведется под контролем регионального отделения «Единой России». Еженедельно члены партийной комиссии по контролю в сфере ЖКХ вместе с местными единороссами и представителями управляющих компаний выезжают на объекты капремонта в разных городах области.
В прошлом году подобные рейды выявили целый ряд системных ошибок в организации капремонтов. В ходе работы над ними были не только внесены изменения в областное законодательство, но и заменен руководитель соответствующего регионального фонда. Эти меры позволили в 2016 году начать реализацию программы капремонта на качественно новом организационном уровне.