Людмила Бабушкина: Программа «Профессионалитет помогает решать кадровые проблемы»
О программе «Профессионалитет» в Свердловской области рассказывает Людмила Бабушкина – член президиума реготделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания.
– Федеральный проект «Профессионалитет», разработанный Министерством просвещения Российской Федерации, стартовал в стране в сентябре 2022 года. Идеи, которые заложены в проекте, ещё в 2021 году озвучила «Единая Россия», и эти предложения о перестройке системы профессиональной подготовки кадров были приняты Правительством РФ. Фактически создается система, когда абитуриент, поступая в учреждение среднего профессионального образования, после его окончания получает гарантированное трудоустройство, а работодатель решает проблему с дефицитом кадров на предприятии.
Внедрение взаимовыгодной формы сотрудничества образовательных организаций и работодателей позволяет скорректировать учебную программу, отдавая приоритет практической подготовке.
В 2022 году на территории Свердловской области благодаря реализации проекта «Профессионалитет» было создано четыре кластера: три – по металлургической отрасли и один – по машиностроительной. Преимущественно они были сформированы в моногородах, где существует запрос на подготовку кадров от крупных промышленных предприятий.
Приведу несколько примеров. В рамках кластера металлургической отрасли Полевской многопрофильный техникум имени В. И. Назарова и Каменск-Уральский политехнический колледж активно сотрудничают с предприятиями - партнерами АО «Северский трубный завод» и АО «Синарский трубный завод». Кластер по машиностроительной отрасли сформирован на базе Верхнесалдинского авиаметаллургического колледжа имени А. А. Евстигнеева с участием Нижнетагильского техникума металлообрабатывающих производств и сервиса и Екатеринбургского техникума «Автоматика». У них налажено тесное сотрудничество с такими промышленными гигантами как ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» и АО «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод” имени Ф. Э. Дзержинского».
В 2023 году на базе Уральского колледжа технологий и предпринимательства (Екатеринбург) планируется открытие кластера в сфере строительства. В Свердловской области ежегодно растут показатели ввода в эксплуатацию жилья и, конечно, строительная отрасль нуждается в специалистах.
Вместе с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, учебными заведениями и предприятиями обсуждается возможность участия в проекте по иным отраслям экономики. Приоритетными из них являются направления «Педагогика» и «Туризм и сфера услуг». И у меня почти не осталось никаких сомнений в том, что у нас получится расширить географию проекта – первая победа уже в наших руках. По итогам конкурсного отбора, проведенного минпросвещением России, три учреждения среднего профессионального образования стали победителями и получателями федеральных субсидий на поддержку образовательных кластеров в Свердловской области. Это Свердловский областной педагогический колледж (направление: педагогика), Екатеринбургский торгово-экономический техникум и техникум индустрии питания и услуг «Кулинар» (туризм и сфера услуг).
Именно они станут центром новых образовательных кластеров, объединив под своим началом другие образовательные учреждения. Обсуждаются варианты создания кластеров и по другим востребованным на сегодняшний день направлениям. В их числе сельское хозяйство, атомная, радиоэлектронная и горнодобывающая промышленность.
Депутаты Законодательного Собрания Свердловской области фракции «Единая Россия» поддерживают увеличение финансирования на реализацию проекта «Профессионалитет». В 2022 году общий объем финансирования составил 728,7 миллиона рублей, из которых 400 миллионов – из федерального бюджета, 123,2 миллиона – из регионального, остальные средства – из внебюджетных источников.
Вместе с тем, с 2015 года продолжается и реализация в Свердловской области регионального проекта «Уральская инженерная школа», инициатором которого является Губернатор Евгений Куйвашев. Проект направлен на обеспечение условий для подготовки рабочих и инженерных кадров с учетом программ развития промышленного сектора экономики и обеспечения импортозамещения. В рамках проекта в регионе открываются детские технопарки «Кванториум», центры образования «Точка роста», в детских садах – уголки робототехники. Органами власти совместно с такими предприятиями как «ПНТЗ», «УГМК», «ЕВРАЗ» созданы образовательные площадки.
Иван Морозов – специально для газеты «Единая Россия». Опорный край»
Прочитать свежий номер можно здесь: https://cloud.mail.ru/public/EALu/UpiAUgLcV
Архив номеров газеты - здесь: https://sverdlovsk.er.ru/pages/newspaper