Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Льготы по оплате за капремонт – пример реальной заботы «Единой России» о старшем поколении

01 декабря 2015, 13:30
«Рекомендации правительства РФ установить регионам льготу в 50% по взносам за капремонт домов для граждан старше 70 лет и 100 процентов – для граждан старше 80 лет накануне нового, довольно сложного года – очень важный шаг со стороны «Единой России», проявление заботы о старшем поколении через реальное дело», – подчеркнул в комментарии ER.RU Секретарь Свердловского регионального отделения Партии, вице-спикер регионального парламента Виктор Шептий

Напомним, о том, что правительство будет рекомендовать регионам установить льготы по взносам за капремонт,  шла речь на недавнем совещании премьер-министра Дмитрия Медведева с руководством думской фракции «Единая Россия» о мерах соцподдержки отдельных категорий граждан по взносам на капительный ремонт многоквартирных домов. Медведев также сообщил, что уже поручил кабинету министров ввести 50-процентную льготу на оплату капремонтов для инвалидов I и II группы и семей с детьми-инвалидами, сообщает ТАСС.

 «Такое послабление для пожилых собственников жилья – очень своевременный и ответственный шаг, который говорит о том, что правительство и «Единая Россия» придают самое серьезное значение социальной защите граждан, – отметил в комментарии ER.RU секретарь Свердловского регионального отделения «Единой России», вице-спикер регионального парламента Виктор Шептий. – Размер оплаты за капремонт в этом году стал  темой обращений граждан в общественные приемные Партии, к депутатам-единороссам. Неоднократно обсуждался вопрос о том, что в нынешних непростых экономических условиях пенсионерам очень тяжело оплачивать взносы на капремонт. Очень важно, что «Единая Россия» услышала этот запрос, и уже в этом году предприняла все возможное, чтобы решить эту социальную проблему».

Предложения по введению дифференцированной шкалы оплаты за капитальный ремонт и освобождению от оплаты людей старше 80 лет лидер свердловских единороссов считает  результатом многоуровневой работы партийцев над решением системных проблем  сферы ЖКХ.

По мнению Председателя партийной комиссии по вопросам контроля в сфере ЖКХ Президиума регионального политсовета Партии, главы города Каменск-Уральский Михаила Астахова, федеральная инициатива, безусловно, заслуживает внимания.

«Я прекрасно знаю ситуацию, связанную с отношением граждан к оплате капитальных ремонтов. Люди, особенно старшего поколения, выступают категорически против такой платы. Но нам надо понимать, что зачастую возраст плательщика – не основание отказа от оплаты за капремонт, поэтому здесь надо внимательно подходить к каждому конкретному случаю. На мой взгляд, любое предоставление льготы должно носить заявительный характер».

Федеральную инициативу прокомментировал ER.RU и региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», член Общественной Палаты Свердловской области Сергей Полыганов.

«Данную инициативу «Единой России», поддержанную председателем правительства России Дмитрием Медведевым, считаю очень важной и своевременной, – подчеркнул общественник. –Эта тема очень волнует людей преклонного возраста. Знаю это не понаслышке – когда мы проводили семинары в рамках «Школы грамотного потребителя» на территории Свердловской области, то часто из зала нам задавали  вопросы на эту тему. Поэтому, на мой взгляд, освобождение представителей старшего поколения и отдельных категорий граждан в конкретных пропорциях вполне логично. Я уверен, что дополнительные льготы для наших заслуженных ветеранов, людей преклонного возраста, не скажутся на повышении ставки взноса на капитальный ремонт для других категорий граждан. Во всяком случае, «Единая Россия» приложит для этого все усилия».

Спикер
Шептий Виктор Анатольевич
Шептий Виктор Анатольевич
Сенатор Российской Федерации

Общественная приемная