К 1 сентября в Екатеринбурге откроются 3 вновь построенные школы

В результате глобальной реконструкции гимназия №155 получит обновленный 4-этажный корпус на улице Азина и заново отстроенный школьный корпус площадью более 6 тысяч квадратных метров на улице Челюскинцев. Внутри учебного комплекса будут оборудованы не только современные учебные классы, но и столярные, слесарные мастерские, кабинеты ИЗО, труда, природы и моделирования, а также компьютерные классы.
На первом этаже гимназии расположится спортивный зал и столовая на 314 посадочных мест. В учебном корпусе также появится медицинский пункт, кабинет психолога и психологической разгрузки, музыкальный класс, актовый зал на 200 мест, современная библиотека с читальным залом и книгохранилищем и информационный центр. Кроме того, на школьной территории будут организованы учебно-опытная и физкультурно-спортивные зоны, а также площадки для подвижных игр. После ввода в эксплуатацию школа сможет принять 660 учащихся.
В настоящий момент практически завершены внутренние отделочные работы, ведется покраска фасада.
Депутаты обратили внимание строителей на необходимость возведения ограждения вокруг школы, поскольку рядом располагается крупный транспортный узел, а также оборудования парковочных мест.
В микрорайоне «Академический» силами генерального подрядчика — компании Уралэнергостройкомплекс — возводится одна из самых больших школ города на 800 человек. Это будет уникальное и современное школьное здание с лифтами, бассейном, несколькими спортзалами и информационным центром. По словам генерального директора компании – застройщика Игоря Плаксина, со следующей недели непосредственно на объекте начнет функционировать круглосуточный штаб, который в оперативном режиме будет контролировать строительные работы. Депутаты задали вопросы, касающиеся финансирования стройки. В ходе экскурсии по объекту, народным избранникам продемонстрировали будущий актовый зал, а также помещения, где расположится столовая и раздевалки.
По словам члена депутатской группы "Единая Россия", председателя комиссии Елены Дерягиной, все объекты должны быть построены к концу лета, с тем, чтобы в начале учебного года открыть свои двери для школьников.