Фракции «Единой России» в Законодательном Собрании и представительных органах муниципальных образований подписали соглашение о сотрудничестве
Открывая работу секции, заместитель секретаря Свердловского регионального отделения Партии по работе с депутатами и депутатскими объединениями, заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Чечунова рассказала о новой редакции Положения о Свердловском областном депутатском совете «Единая Россия» и составе Совета в соответствии с решениями Президиума Свердловского регионального отделения Партии.
В частности, Положением о Совете предусмотрено заключение соглашения о сотрудничестве между фракцией Партии в Законодательном Собрании и представительных органах муниципальных образований. Совместная работа предполагает координацию действий и согласованную позицию при разработке проектов областных, федеральных законов, предложений по совершенствованию законодательства, обсуждение законопроектов с жителями Свердловской области.
По словам вице-спикера, согласованность в работе фракций в рамках всей депутатской вертикали «Единой России» крайне важна.
«На нашу партию опирается Президент России Владимир Путин. У партийных фракций особая ответственность. Мы активно работаем по реализации «майских» указов Президента. Важно держать на контроле исполнение указов в соответствии с установленными сроками», - объясняет Елена Чечунова.
Участники встречи обсудили положения федерального закона о совершенствовании системы организации местного самоуправления, принятого Государственной Думой 20 мая.
«Задача закона - приблизить центр принятия ключевых решений к жителям муниципальных образований. Это задача, которую поставил Президент России в послании Федеральному Собранию в декабре 2013 г. В течение шести месяцев мы должны принять областные законы, устанавливающие порядок формирования органов местного самоуправления. Все ключевые решения будут приниматься с учетом мнения жителей муниципальных образований. Первоочередная задача депутатского корпуса, фракций «Единой России» - диалог с жителями», - сказала Елена Чечунова.
Член Генерального Совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы Александр Петров в ходе работы секции рассказал о законодательной деятельности и форматах работы фракции в Государственной Думе, пригласив руководителей фракций к совместному обсуждению проектов федеральных законов.
Заместитель председателя комитета Законодательного Собрания по региональной политике и развитию местного самоуправления Галина Артемьева обратила внимание участников встречи на реализацию положений Федерального Закона «О водоснабжении и водоотведении». В частности, решением регионального политсовета депутатским фракциям в представительных органах поручено инициировать рассмотрение на заседаниях Дум вопроса о ходе разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения.
В ходе работы секции руководители фракций партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Свердловской области и представительных органах муниципальных образований подписали соглашение о сотрудничестве, договорившись тем самым о координации и согласованности действий.
С материалами Свердловского областного депутатского совета «Единой России» можно ознакомиться по ссылке