Елена Трескова и Алексей Шмыков дали старт шестому потоку образовательного проекта «Школа фермера», участие в котором принимают ветераны СВО
Координатор партпроекта «Российское село», депутат Законодательного Собрания Елена Трескова и и.о. первого заместителя губернатора Свердловской области Алексей Шмыков дали старт шестому потоку образовательного проекта «Школы фермера» – уникального в России курса по подготовке профессиональных фермеров.
Расширить свои компетенции в востребованных сферах мясного и молочного животноводства, а также в новом направлении разведения аквакультуры смогут 35 начинающих и опытных фермеров, семь из которых участники СВО.

«Успешное управление хозяйством невозможно без знания законов и других нормативно-правовых актов, которые регулируют отношения в сфере агропромышленного комплекса. На своих лекциях я расскажу слушателям о нормативно-правовых актах, регулирующих взаимоотношения в этой сфере. Кроме этого, мы изучим федеральные и областные меры поддержки, которые сегодня предлагает нам государство. Сразу скажу, что законодательство Свердловской области – одно из лучших в стране, а пакет законов и других нормативно-правовых актов в сфере АПК является примером по развитию законодательства для многих регионов», – отметила Елена Трескова.
По словам Алексея Шмыкова, «Школа фермера» – это эффективный инструмент поддержки как начинающих агропредпринимателей, так и действующих фермерских хозяйств, представители которых могут получить новые знания, опыт и практические навыки для успешной работы, научиться эффективно управлять своим хозяйством, и добиваться высоких результатов.
Образовательный проект «Школа фермера» реализуется с 2021 года при поддержке Россельхозбанка и министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на базе Уральского государственного аграрного университета. Участники «Школы фермера» получают знания бесплатно. Программой обучения предусмотрено 150 часов теоретических занятий и 100 часов практики за 2,5 месяца. Кроме ключевых направлений проекта, аграрии изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, основы маркетинга, проходят обучение на ведущих предприятиях аграрной отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами. Слушатели «школы» посещают успешные аграрные предприятия Свердловской области, где знакомятся с новейшими технологиями в сельском хозяйстве и обмениваются опытом с коллегами. По итогам защиты разработанного бизнес-плана студенты смогут получить диплом государственного образца.
За прошедшие пять лет дипломы профессиональной подготовки получили уже более 140 представителей малых форм хозяйств. В этом году программа предусматривает обучение 35 слушателей.