Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Елена Чечунова: Предприниматели отмечают значимость «Уральской инженерной школы»

18 марта 2016, 07:10
На годовом собрании, прошедшем в четверг, 17 марта, в Первоуральске подведены итоги работы Западного объединения работодателей СОСПП в 2015 году и определены задачи на 2016 год

О возможностях для предпринимателей, которые сегодня представляет федеральное и региональное законодательство, участникам встречи рассказала руководитель фракции «Единая Россия» в свердловском парламенте, заместитель председателя Законодательного Собрания Елена Чечунова.

В частности, речь о налоговых льготах для предпринимателей, реализующих приоритетные инвестиционные проекты, о государственно-частном партнерстве, о «налоговых каникулах» и  специальных налоговых режимах для малого бизнеса.

Более того, Свердловская область традиционно получает поддержку из федерального бюджета на поддержку малого и среднего предпринимательства. В марте председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий для регионов, в соответствии с которым Свердловская область в 2016 году может претендовать на 288,7 млн. рублей. На реализацию областной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» в 2016 году предусмотрено 414 млн. рублей.  Эти средства позволят оказывать поддержку начинающим предпринимателям, создавать новые рабочие места.

Елена Чечунова акцентировала внимание участников годового собрания  на законе о промышленной политике, который разрабатывался в тесном сотрудничестве с предпринимательским сообществом:  Союзом промышленников и предпринимателей, Уральской торгово-промышленной палатой, Опорой России, Уполномоченным по защите прав предпринимателей.

Этот закон предполагает новые инструменты поддержки, в том числе создание  с 2017 года Государственного фонда развития промышленности.  Также отдельная статья в законе посвящена развитию кадрового потенциала развития субъектов промышленности.

По словам вице-спикера, в настоящее время по инициативе Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева в регионе реализуется программа «Уральская инженерная школа», направленная на развитие  системы подготовки рабочих и инженерных кадров. Муниципальные образования Западного управленческого округа  - Первоуральск, Верхняя Пышма  с их  градообразующими предприятиями  - лидеры в реализации этой программы. Предприниматели отмечают актуальность и значимость этой программы. 

Более того, реализуется областной закон, предоставивший с 2016 года налоговые преференции для организаций, осуществляющих капитальные вложения в имущественный комплекс, предназначенный для использования в сфере образования. 

Сейчас депутатами Законодательного Собрания обсуждается вопрос необходимости разработки и принятия областного закона, предусматривающего комплексную систему подготовки кадров для экономики региона.

В связи с этим Елена Чечунова обратилась к предпринимателям  - нужен ли по их мнению такой закон или нет. В случае разработки такого закона, мнение и предложения бизнес-сообщества будут обязательно учтены.

Руководитель фракции  подчеркнула, что фракция «Единая Россия» всегда открыта к диалогу с предпринимательским сообществом,  обсуждению законодательных инициатив.

Глава администрации Первоуральска Алексей Дронов рассказал о планах города стать территорией опережающего развития (ТОР). В частности, Первоуральск сформировал заявку на получение статуса ТОР, которая  одобрена на областном уровне и направлена в Минэкомразвития РФ.  Решение о присвоении территории статуса ТОРа будет принято по итогам рассмотрения  на федеральном уровне.

Спикер
Чечунова Елена Валерьевна
Чечунова Елена Валерьевна
Член Президиума Регионального политического совета Партии, региональный координатор федерального партийного проекта "Историческая память", Председатель комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма, Руководитель депутатской фракции Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Законодательном Собрании Свердловской области

Общественная приемная