«Единая Россия» победила по пенальти
Конечно, не обошлось без воспоминаний о недавних поражениях российских футболистов на чемпионате Европы. Однако идея провести матч была выдвинута не в пику, а в поддержку национальной сборной.
«Жарковато, нельзя сказать, что много тренировались – я не пинал мяч несколько лет, – отметил перед игрой Денис Мацуев. – Но удивительный драйв и энергетика внутри есть. Хочется и как-то отбелить выступление наших футболистов в Европе. Драйва и импровизации им не хватило».
На игру в два тайма по 15 минут потратили обеденный перерыв, сместив его после полудня. Зрители при этом могли увидеть, как двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков бежит за улетевшим мячом, министр строительства и инфраструктуры региона Сергей Бидонько и депутат Сергей Никонов прорываются к воротам, а им противостоят журналист НТВ Леонид Закошанский, чемпион Европы по мини-футболу Денис Агафонов и контрабасист Андрей Иванов.
С журналистами в перерыве говорили тоже о футболе. Однако чувствовалось, что не только о нем.
«Стараемся играть без грубостей, – отметил Виктор Шептий. – Нашу команду десять лет назад сколотили депутаты Заксобрания, примкнули наши именитые чемпионы. На игры приходили с детьми – тогда и мой сын, который был чуть выше мяча, начал играть. И сегодня нам помогает, немножко страхует. Думаю, против такой семейственности не возразит никто».
«Мы никогда не ищем причин, почему тяжело, – продолжил разговор Денис Паслер, который, по его словам, не играл года четыре. – Пусть жарко, травмы – мы всегда будем стараться играть, показывать хорошую и, самое главное, победную игру».
Обсуждать результаты наших футболистов на чемпионате Европы, считает Денис Паслер, уже не имеет смысла. По его мнению, надо и дальше строить спортивные сооружения, чем занимается правительство области вместе с «Единой Россией», обучать тренеров. Чем больше детей будет приходить во все виды спорта, тем шире в последующем будет выбор и выше результаты.
Основное время матча закончилось вничью – три-три. В команде единороссов два гола забил сын их лидера, Андрей Шептий, один – помощник заместителя председателя ЗССО Андрей Садыков. В команде членов правительства и музыкантов по одному мячу забили оба Дениса – Мацуев и Паслер – и музыкант молодежного оркестра Свердловской филармонии Алексей Ляпустин. Затем били пенальти, точнее в которых оказались единороссы.