Свердловская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

Депутаты организовали праздник Масленицы

02 марта 2020, 10:32
В Верх-Исетском районе столицы Урала, в сквере на улице Опалихинской, каждый год накануне Великого поста проходит праздник Масленицы. Праздник для горожан организуют депутаты - единороссы Анатолий Никифоров и Сергей Мелехин

От имени организаторов праздника гостей Масленицы приветствовал депутат Екатеринбургской городской Думы, Секретарь Верх-Исетского местного отделения партии Сергей Мелехин. Он пожелал всем здоровья, удачи и хорошего настроения, а также поблагодарил артистов и поваров, принимавших участие в подготовке события:

«Почти полтора десятка лет мы проводим Масленицу, другие народные праздники в сквере на Опалихинской, и всегда нам помогают настоящие профессионалы своего дела. Но главные действующие лица любого праздника – это екатеринбуржцы, жители Верх-Исетского района. Спасибо, что все эти годы мы вместе», - сказал депутат.

В веселых конкурсах и масленичных забавах участвовали все гости праздника. Каждый хотел стать победителем в конкурсах по поеданию блинов, исполнению частушек, в перетягивании каната и даже «скачках» на импровизированных лошадках-палках. Кульминацией народных гуляний после многочисленных веселых состязаний и концертных номеров стало сжигание чучела Масленицы.

Как отметил депутат Законодательного Собрания, член регионального политсовета Анатолий Никифоров, масленичные гуляния – это прекрасный повод хорошо и весело провести время в кругу семьи:

«Ежегодно, когда мы планируем праздник, думаем о том, чтобы наша программа подходила для всех возрастов, чтобы игры, конкурсы, концертные номера были интересными, веселыми и запоминающимися для каждого участника. На Масленицу на Опалихинской люди приходят всей семьей, и это всегда особенно радует!»

Депутаты считают важным и просветительскую составляющую праздника. Накануне Масленицы общественные приемные Анатолия Никифорова и Сергея Мелехина проводили конкурсы в социальных сетях, информировали жителей о традициях масленичных гуляний, о роли и значении этого праздника для славянских народов.

Отметим, что на протяжении многих лет депутаты реализуют в Верх-Исетском районе проекты «Сокровищница Среднего Урала», «Народный праздник» и «Экология культуры», благодаря которым и дети, и взрослые имеют возможность изучать народные традиции, культуру, прикладное творчество Среднего Урала.

Общественная приемная