Анатолий Никифоров: Мы хотим рассказать уральцам, какие замечательные люди живут рядом с ними
В 2012 году при поддержке Анатолия Никифорова была выпущена книга, в которую вошли 51 очерк о Героях России и 1098 редких фотографий из личных архивов Героев России, членов их семей, музеев, государственных и ведомственных архивов. Это память о подвиге наших соотечественников. Книга освещает события нашей истории конца XX – начала XXI века и содержит глубокий, обширный материал о величии духа, нравственном подвиге тех, кто в сложный, драматический период служит Отечеству, стоит на защите его интересов.
В настоящее время по материалам книги изготовлены информационные стенды, рассказывающие о героях России – наших земляках. Каждый раз при вручении стендов депутатский центр Анатолия Никифорова обязательно проводит классные часы, встречи с Героями России, пресс-конференции.
В рамках акции в школе № 4 состоялся городской семинар: «Использование возможностей школьной газеты и школьного телевидения в гражданско-патриотическом воспитании обучающихся». Здесь прошла конференция школьных СМИ столицы Урала, в которой приняли участие Герои России Олег Касков и Игорь Родобольский, депутат Екатеринбургской городской Думы Александр Мяконьких, военный журналист, автор книги «Герои России Уральского Федерального округа» Владислав Майоров.
«С большим волнением обращаюсь к людям, для которых понятия Родина, честь, долг являются очень важными в жизни, которые словом и делом ежедневно доказывают на своем примере, как надо ценить Родину, историю и героев. Почетно сегодня в стенах нашей школы принимать Героев России, чей яркий подвиг, который является символом мужества, горячей любви к Родине, останется в памяти всех поколений», - сказала директор школы №4 Галина Арефьева, обращаясь к участникам мероприятия.
Юных журналистов интересовало, кем в детстве мечтали стать нынешние Герои России, как они учились в школе, изменилась ли их жизнь после получения высокого звания. Почетные гости подробно ответили на каждый вопрос. Пресс-конференция завершилась торжественным награждением победителей городского конкурса сочинений на тему: «Только герой обретает мужество следовать своей судьбе».
Фотовыставки о героях можно будет увидеть не только в школах, но и во многих общественно значимых местах города. Предполагается размещение стендов на базе КЗЦ «Стрела» (ул. Летчиков,14), в помещении Центра поддержки некоммерческих организаций Железнодорожного района (ул. Луначарского,34), в ЦКиИ «Верх - Исетский» (пл. Субботников,1), в Центре общественных организаций Верх - Исетского района (ул. Московская, 25а). Сама фотовыставка достаточно объемна – она состоит из 28 полноцветных планшетов размером 60х45 см.
«Мы хотим рассказать уральцам, какие замечательные люди живут рядом с ними. Все это особенно важно для молодежи – у школьников, студентов появляется не только гордость за страну, но и большая чуткость к своим землякам. Когда для молодых людей жизненными ориентирами становятся поступки героев родной страны, это и есть настоящий патриотизм»,- отметил депутат Законодательного Собрания, член президиума регионального политсовета Партии Анатолий Никифоров.