Александр Высокинский и Аркадий Чернецкий посетили цеха «Уральского турбинного завода» и встретились с трудовым коллективом предприятия
Сенатор РФ Александр Высокинский и первый заместитель председателя Законодательного Собрания Аркадий Чернецкий посетили производственную площадку Уральского турбинного завода и пообщались с работниками предприятия.
За свою почти 90-летнюю историю завод создал целый ряд знаковых для отечественной энергетики машин: наиболее распространенную на территории бывшего СССР турбину Т-100, надежную машину для энергоснабжения крупных городов Т-250, а также самую мощную серийную теплофикационную турбину Т-295 и паровые турбины для современных атомных ледоколов. Оборудование завода установлено в странах Восточной Европы, Италии, Египте, Монголии, Китае, Корее, Индии и Японии.

В настоящее время «УТЗ» производит конденсационные и теплофикационные турбины для паросиловых установок, паровые турбины для парогазовых энергоблоков, судовые турбины для кораблей с атомной энергоустановкой, разрабатывает турбины для геотермальной энергетики, малых АЭС и энергоблоков малой мощности. Предприятие активно развивается, имеет большой портфель заказов, обучает и принимает на работу новые кадры. Завод участвует в строительстве новых и модернизации существующих энергоблоков в Москве, Владивостоке, Краснодаре, Новосибирске, Смоленске и других городах России, реализует совместные проекты с энергетиками Монголии, Беларуси, Казахстана.

Парламентарии на встрече с трудовым коллективом предприятия высоко оценили вклад работников завода в энергетическую безопасность региона и страны, а также рассказали о социальных программах и инвестиционных проектах, запланированных в нашей области.
